Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

В течение десяти лет заведующим кафедры ЕМД и МП была Елена Сергеевна Казько.Елена Сергеевна в 1985 г. закончила физико-математический факультет Карельского государственного педагогического института. С 1985 по 1988 г. работала учителем математики Тихвинской школы Ленинградской области. Елена Сергеевна зарекомендовала себя знающим специалистом. Проявила интерес к исследовательской работе и в 1988 г. была принята на работу в
КГПИ на кафедру методики математики в начальных классах. В 1990 г.
поступила в аспирантуру при кафедре методики математики математического факультета РГПИ им. А.И. Герцена. В 1994 г. успешно защитила диссертацию на тему «Обучение решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов с использованием коллективной формы организации учебного процесса». В 1994 Е.С. Казько  стала заведующей кафедрой естественно-математических дисциплин и методики преподавания. Елена Сергеевна на высоком научно-методическом уровне читает курс лекций по математике и методике ее преподавания, проводит практические занятия, руководит педпрактикой студентов. Под ее руководством ежегодно студенты успешно защищают курсовые, дипломные работы. Казько Е.С. ведет большую научную работу: она участник внутривузовских, межвузовских, международных научных конференций; имеет 15 научных работ.  Елена Сергеевна умело руководила кафедрой: кафедра постоянно наращивает научный потенциал – с 1994 по 1999г.г. защищены три кандидатские диссерации, в 2004 г. – докторская, в 2005 г. – две кандидатские; кафедра успешно прошла аттестацию, и в этом успех во многом обеспечен зав. кафедрой – Казько Е.С. Казько Е.С. неоднократно выступала с лекциями по методике математики перед учителями г. Петрозаводска и республики. Елену Сергеевну отличает добросовестность в работе, ответственное отношение к своим обязанностям. Ей свойственны объективность, уважительное отношение к людям, неизменная доброжелательность, готовность прийти на помощь коллегам. У Елены Сергеевны складываются хорошие отношения со студентами, со многими из которых она поддерживает  отношения и после окончания вуза. Казько Е.С. пользуется заслуженным уважением коллег и администрации. Татьяна Сергеевна Марченко. В течение восьми лет, после окончания института, работала учителем математики в школах РК и г. Петрозаводска.

С октября 1988 года Т.С. Марченко работает в КГПУ на кафедре естественно-математических дисциплин и методик их преподава­ния факультета начального образования. За время работы в вузе Т.С. Марченко разработаны курсы лекций и практических занятий по математике и методике преподавания математики в начальной школе, ряд спецкурсов математического и методического цикла по специализа­ции кафедры «учитель начальной школы с правом преподавания математики, информатики и природоведения». Ею разрабатываются весьма актуальные  спецкурсы по выбору для студентов факультета начального
образования. Т. С. Марченко постоянно работает над совершенствованием учебных курсов, знакомится с современными обра­зовательными технологиями, ищет новые формы работы со студентами, ежегодно осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами студентов, различными видами педагогической практики. Дипломные работы, выполняемые под руководством Т.С. Марченко, отличаются новизной и оригинальностью тематики, тщательностью методологии исследования; многие из них особо отмечены выпускной ГАК факультета. Т.С. Марченко разработано и активно используется в качестве практического пособия на всех кафедрах факультета «Положение о дипломных работах на ФНО».

С 1996 по 1998 год Т.С. Марченко возглавляла кафедру ЕМД и МП, проя­вив при этом организаторские и коммуникативные способности. В этот пе­риод она активно участвовала в разработке новых программ по дополни­тельной специализации кафедры «преподавание математики, информатики и природоведения в 5-6 классах». В течение полугодия 1998/99 уч. г. руководила работой факультета, исполняя обязанности декана.

Т.С. Марченко активно и плодотворно занимается научно-исследовательской работой. Закончила аспирантуру в РГПУ им. А.И. Герцена по кафедре методики преподавания математики. В 1996 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Методика использования моделей в курсе математики 5 - 6 классов (на примере положительных рациональных чисел)».

Ею опубликовано более 40 работ научного и научно-методического
характера. Она ежегодно принимает участие в научных и
научно-практических конференциях разного уровня (внутривузовских,
межвузовских и международных). С 1998 г. Т.С. Марченко занимается
проблемой использования и внедрения в учебный процесс новых
информационных и коммуникационных технологий, научные работы по данной теме публикуются в центральных и международных изданиях.

Т.С. Марченко активно пропагандирует результаты своей работы на факультете, в вузе, в школах республики. Она постоянно оказывает научно-методическую помощь учителям школ  Петрозаводска и республики Карелия по актуальным проблемам методики обучения математике и использованию НИТ в обучении математике в начальной и средней школе, разрабатывает программы и учебные модули для курсов повышения квалификации учителей, читает лекции, проводит консультации.

Т.С. Марченко ведёт активную общественную работу: в течение пяти лет руководит работой научно-методического семинара кафедры, в течение десяти лет работает в составе совета факультета начального бразования, выполняет обязанности куратора учебных групп факультета.

За время работы на кафедре Татьяна Сергеевна проявила такие важные для профессионала-методиста и исследователя качества, как умение вычленить наиболее острые и сложные проблемы, их мало изученные аспекты, умение находить решение проблемы, отстаивать свою точку зрения, организовать коллег для решения совместных проблем.

В коллективе факультета Т.С. Марченко пользуется уважением у студентов и преподавателей как человек творческий и ответственный.