Разделы:
Хороший сайт-для студента!

К меню
    Презентация прошла в Петрозаводском государственном университете. В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Николай Левин, вице-спикер Законодательного Собрания Галина Разбивная, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, ректор Карельского государственного педагогического университета Сергей Гриппа, директор Карельского филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Петрозаводск Роман Пивненко, представители профессорско-преподавательского состава карельских вузов, студенты, представители СМИ.
Распоряжение председателя ЗС РК о проведении конкурса и Положение о конкурсе опубликованы в газете «Карелия» 28 февраля. Кроме того, эти документы будут размещены на официальном сайте карельского парламента.
Знаменательно, что впервые конкурс проводится в 2009 году, когда республика отметит пятнадцатилетие Законодательного Собрания Республики Карелия.
Спикер карельского парламента Николай Левин рассказал об основных целях проведения конкурса. Это:
  • привлечение студентов высших учебных заведений (структурных подразделений высших учебных заведений), расположенных на территории Республики Карелия, к участию в решении проблем Республики Карелия
  • содействие научно-исследовательской работе студентов вузов
  • развитие и укрепление сотрудничества между Законодательным Собранием Республики Карелия и высшими учебными заведениями, расположенными на территории Республики Карелия
  • оказание помощи в формировании кадрового потенциала Республики Карелия в сфере государственного и муниципального управления.
Вице-спикер Законодательного Собрания Республики Карелия Галина Разбивная (председатель Экспертного совета конкурса) проинформировала собравшихся о том, что на конкурс могут быть выдвинуты не более 3-х дипломных проектов (работ) студентов от факультета вузов по следующим номинациям:
  • социально-экономическое исследование
  • правовое исследование
  • политологическое исследование
  • специальная номинация «Лучшее исследование в области деятельности законодательного (представительного) органа власти Республики Карелия».
Оценку дипломных проектов будет проводить Экспертный совет, в составе которого: заместитель председателя Экспертного совета – Н.В.Доршакова, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре и делам молодежи ЗС РК ; заместитель председателя экспертного совета – Н.П.Ершов, председатель Комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики ЗС РК. Члены Экспертного совета:
Е.М Ворошило – председатель Комитета по образованию, культуре и делам молодежи ЗС РК;
Г.Е.Капралов – член Комитета по природным ресурсам и экологии ЗС РК;
А.А.Лучин – член Комитета по бюджету ЗС РК;
О.Н. Шмаеник – заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку ЗС РК;
В.В. Смородин – член Комитета по природным ресурсам и экологии ЗС РК;
Л.В.Суворова – заместитель председателя Комитета по социальной политике ЗС РК;
С.Г.Ушаков – заместитель председателя Конституционного комитета ЗС РК;
О.В.Шереметьев – член Комитета по экономической политике и налогам ЗС РК.
Оценка проектов будет проводиться в соответствии с разработанными критериями. Экспертный совет будет присуждать в каждой номинации:
1 место – не более чем по 1 дипломному проекту (работе);
2 место – не более чем по 2 дипломным проектам (работам);
3 место – не более чем по 3 дипломным проектам (работам).

Победителям конкурса, занявшим 1-3 места, вручаются благодарственные письма Законодательного Собрания Республики Карелия и дипломы, подтверждающие участие в конкурсе и занятое место. Научным руководителям победителей конкурса, занявших 1-3 места, вручаются благодарственные письма Законодательного Собрания Республики Карелия. Итоги конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации и размещены на официальном сайте Законодательного Собрания Республики Карелия в сети Интернет.

Пресс-служба ЗС РК