В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Лаборатория Адаптации человека к условиям Европейского Севера

Заведующий: Кирилина Валентина Михайловна
к.б.н, доцент, Зав.кафедрой

ИСТОРИЯ ЛАБОРАТОРИИ

          Барофизиологическая лаборатория была организована по инициативе кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и физиологии КГПИ Гертруда Федоровича Выходова в 1960 г. Для этого им была приобретена барокамера в воинской части, базировавшейся в Бесовце. Параллельно он участвовал в организации агробиологической станции в Святозере.Долгие годы в барофизиологической лаборатории шли исследования по  теме: "Гипоксия". На базе лаборатории студенты ЕГФ выполняли курсовые и дипломные работы.  В опытах  использовались лабораторные животные (белые и капюшонные крысы). В барокамере также тренировались и спортсмены, которые после проведенных тренировок "на высоте" показывали более высокие результаты в спортивных соревнованиях.

           С приходом на кафедру профессора, доктора медицинских наук А.И.Горанского основными научными  направлениями работы лаборатории стали: 1. "Возрастные особенности организма человека и животных к различным факторам среды Европейского Севера ( освещенности. гипоксии, учебной и педагогической нагрузке). 2. "Экологические и возрастные особенности водно-солевого обмена и функции почек под влиянием освещенности в условиях Европейского Севера".

           В настоящее время научным руководителем лаборатории является заведующая кафедрой анатомии, физиологии и гигиены, доцент В.М.Кирилина.  Лаборатория получила новое название  "Лаборатория адаптации человека  и животных к условиям Европейского Севера",  и основным её научным направлением является "Возрастная, экологическая и социальная адаптация организма человека и животных в условиях Европейского Севера".

Знаменитая барокамера в которой когда-то проходили тренировки будущие космонавты
Основатель лаборатории - к.б.н., доцент Гертруд Фёдорович Выходов


Последнее обновление: --
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: