Камерный театр Подвальчик
Факультет иностранных языков (пр. Ленина, 29)
Карельского государственного педагогического университета

Любительский камерный театр "Подвальчик" создан на факультете иностранных языков КГПУ в 2001 году. В спектаклях театра - на английском и русском языках - участвуют преподаватели и студенты факультета. Первые постановки были представлены в апреле 2001 года. Ими были "Где отступается любовь…(Офелия)" - поэтическое представление по сценам из трагедии У. Шекспира "Гамлет" и стихам русских и зарубежных поэтов и Сцены из комедии У. Шекспира "Двенадцатая ночь" (современная интерпретация) - на английском языке.

В декабре 2001 г. прошла премьера спектакля "Как важно быть серьезным" по пьесе О. Уайльда (на английском языке). В апреле 2002 год были представлены две новые постановки - поэтическое представление по стихам латиноязычных поэтов средних веков "Вагантская вольница" и "фонетическая комедия" "Пигмалион" по пьесе Д. Б. Шоу (на английском языке).

В сезоне 2002-03 г.г. поставлено два новых спектакля: на русском языке - "Метафизические диалоги" (по повести В. Пелевина "Затворник и Шестипалый"), и на английском - "Волшебник из страны Оз" (по сказке Л. Фрэнка Баума). Если первый спектакль - современная притча - решен в условной, подчас гротескной манере, то второй - в эстетике "синтетического театра", с широким использованием звуковых и световых эффектов, пантомимы и др.

В октябре 2002 г. театру был признан победителем конкурса в сфере реализации государственной молодежной политики Министерства образования и по делам молодежи РК в номинации "Молодежное творчество". "Подвальчику" ему был выделен грант в размере 20,000 рублей на развитие материально-технической базы и постановку новых спектаклей.

В марте 2003 г. "Подвальчик" принял участие в проходившем в Петрозаводске II Международном молодежном театрально-музыкальном фестивале "Золотые ключики". Спектакль "Волшебник из страны Оз" был отмечен дипломом "За режиссуру и актерское мастерство".

В апреле 2003 г. "Подвальчик" показал две новых премьеры - спектакли "Идеальный муж" (по пьесе О. Уайльда) и "Сон в летнюю ночь" ("эксцентричные ночные приключения" по одноименной комедии У. Шекспира).

Весной 2003 г. "Подвальчик" стал участником проекта приграничного сотрудничества TACIS "Электронная сеть карельской и финской молодежи". В августе в Петрозаводске был проведен совместный лагерь-семинар "Театр без границ" со студенческим театром г. Йоэнсуу (Финляндия). Финские студенты представили спектакль на финском языке "Ночь в геенне", а "Подвальчик" - свою недавнюю премьеру "Сон в летнюю ночь". Ответный визит в Йоэнсуу состоялся в ноябре. "Подвальчик" показал в Йоэнсуу спектакль "Пигмалион". В феврале 2004 г. с этим же спектаклем театр принял участие в Международном молодежном фестивале искусств а столице Финляндии г. Хельсинки.

В июне 2003 г. театру "Подвальчик" был присужден грант Бюро по образованию и культуре Государственного Департамента США в размере 3,000 долларов на проведение гастрольной поездки по городам Республики Карелия. В рамках этого проекта осенью 2003 г. театр "Подвальчик" показал свои спектакли на английском языке "Пигмалион" и "Волшебник Изумрудного города" в городах Кондопога, Сортавала и Костомукша.

16 сентября 2004 г. гостем "Подвальчика" был член королевской семьи Великобритании принц Эдвард, прибывший в Петрозаводск в качестве патрона международной программы личного самосовершенствования "AWARD". На спектакле "Пигмалион" присутствовали также Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, министр образования РК Г. А. Разбивная и др.

В декабре 2004 г. состоялась премьера спектакля на английском языке "Рождественское обещание" по пьесе американского драматурга Х. Миллер. Это веселое представление в жанре "молодежной комедии", в котором участвовал "молодежный состав" театра. Все исполнители ролей - студенты II и III курсов - впервые вышли на сцену "Подвальчика".

В апреле 2005 г. "Подвальчик" показал спектакль на русском языке "А зори здесь тихие" по широко известной повести Б. Васильева. Спектакль, посвященный 60-летию победы в Великой отечественной войне, получил многочисленные положительные отзывы и рецензии.

Деятельность театра "Подвальчик" неоднократно освещалась на страницах городской и республиканской печати, а также радио- и телевизионных передачах ГТРК "Карелия", Ника+ и др.

Спектакли "Подвальчика" проходят в помещении Клуба факультета иностранных языков КГПУ (пр. Ленина, 29). Руководитель театра - Владимир Прозоров, профессор кафедры английского языка, кандидат филологических наук.

Контактный телефон - (8142) 783018
E-mail - vprozorov@karelia.ru